Десятичные дроби. Проценты

5 класс
Сенаторова В.В.

Цель: Закрепление навыков решения  задач и примеров на все действия с десятичными дробями, процентами.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте!
Садитесь. Сегодня у нас урок- путешествие по теме « Десятичные дроби. Проценты»

Запишите число, классная работа и домашнее задание п.5.6 №1205 . Пожелаем же друг  другу  приятного путешествия. Ученица  читает  стихи.

Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни  не знать неудач
В путешествие  отправимся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти нелегко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не довались легко.

На каком же виде транспорта мы отправимся в путешествие?

Чтобы ответить на этот вопрос, проверим домашнее задание. Ответы запишем в таблицу. 1,2х=2,5

3               
0
П
Д
Е
0,49 3,5 65,6 14,9 0,11
Д/З 5х =  
Х : 1,4 =
2,45
2,5
Х-27,5=
х+32,7=
38,1
47,6

Эта таблица должна вам дать ответ навопрос ( вид транспорта получится из букв этой таблицы)

Да, ребята! Мы будем путешествовать на поезде. Вот наш поезд, вот карта нашего путешествия. Всякое путешествие надо начинать с хорошей зарядки-разминки.

Устно:

  1. Как называется результат сложения?
  2. Как называется результат вычесления?
  3. Как называется результат деления?
  4. Как называется сотая часть числа?
  5. 0?125=?
  6. Выразить дробью 50%.
  7. Выразить дробью 25%.

Итак, в бодром настроении вы на железнодорожном вокзале. Чтобы сесть в поезд, надо взять билет. Времини  мало. Вам предлагают билеты 3-х видов: купейный, общий, плацкартный.

Купейный.

Плацкартный.

   Общий.

200га. -поле.
Iд.-60% вспахали.
IIд.-?га.
1)200:100•60=120(га).
2)200-120=80(га)
Ответ: 80га.

      600га.
Iд.-40% ? вспахали
600:100•40=240(га)
Ответ: 240га.

Найти 5% от 400; 120.
400:100•5=20.
120:100•5=1,2•5=6.
Ответ:6.

Итак, билеты все приобрели. Садимся в поезд. Приготовьте билеты на проверку. Проверяем (устно) билеты. Билеты у всех в порядке. Внимание! Внимание! От первой платформы отправляется математический поезд.

Песня «Голубой вагон». Итак, наш поезд прибыл на станцию «Минутка».

I. Минутка (устный счет) на карточках крупно написаны

а)  7.2+1.6                         б) 0.3*0.7             в) 64/10
8.4-5.1                              0.42*20                 35.7/100
5.3+8.7                             3.2/0.8                  251/1000
13.83-3.41                        0.4/5
0.23+0.71
0.96-0.53

Карта путешествия.

II. Историческая.

Следующая станция историческая. Вас встречают экскурсоводы.

Замечательные русские изобретатели-самоучки отец и сын Черепановы в 1834 г. построили первый паровоз. Какова была скорость паровоза, если известно, что она составляла 25% от средней скорости поезда 60 км/ч?

Решение:
60/100*25=15(км/ч)
60/4=15(км/ч)

Счастливого пути!

III. Наш поезд прибыл на следующую станцию

   «Решай-ка».

У доски                                                                                Доп.

1)
73,8 ?3,6 – 2,05 ·1,2 + 0,8 = 18,84                          №1407
1,2 · 0,3 + 4,84 ? 0,4 = 12,46                                              №1426(1,2)

2)Задачи по рисункам

Страус и пингвин

Слон и слоненок

Слон и кит

Масса страуса на 43,5 кг. больше, масса пингвина 46,5 кг.
46,5 + 43,5=90 (кг)

Масса слона 7 тонн, а слоненка на 5,6 тонн меньше. Найти массу слоненка.
7 – 5,6 = 1,4 (т)

Самое большое животное на суше слон, на море кит. Масса слона 30 т. ,а кита в 5,5 раз больше. Найти массу кита.
30 · 5,5 = 165 (т)

3)Карточки – 4 человека.

№1  9,99 : 0,111 + 0,37 - 0,3 = 90,07
№2  1,2 · 0,3 + 4,84 : 0,4 = 12,76
№3  11,04 : 2,3 - 1,3 · 0,9 + 0,1 = 3,73
№4  5,64 + 9,036 : 1,8 – 0,86 = 9,8

Чтобы дальше продолжить наше путешествие, приглашаем вас в ресторан, пообедать. (На листочке красочно оформлено меню)

1. Борщ        
1 кг.      6% свеклы.   Сколько свеклы содержит 1 кг. Борща?

     2. Хинкали   200 гр. 75%
Для приготовления хинкали необходимо приготовить фарш, который содержит 75% мяса. Сколько мяса в 200 гр. фарша?  

 3.  Сливки. 
В молоке 25% сливок. Сколько сливок получится из 4 кг. молока.

Итак, мы вкусно пообедали, продолжаем наше путешествие.

4. Показалась станция «Творческая» (С/р.)

Девиз этой станции «Я все делаю сам».

           1 в.

                      2 в.

1)                  0,4 · 0,2 + 57,6 – 2,4= =55,28
2)                  57,6 –(2,4 · 0,4 + 0,2)= =56,44

               Дополнительное задание
3)Площадь поля 800 га.
1 день – вспахали 30%, остальное – во 2-й день.
Сколько вспахали во 2-й день?

1) 1,89:0,9 + 68,04 - 0,5 = = 69,64
2) 0,9 · 0,5 + 32,4 – 1,89 = = 30,96

   Дополнительное задание
3)Привезли 200 кг. яблок.
1-й день – 20% продали. Остальное продали во 2-й день. Сколько продали во 2-й день?

5. Наш поезд приближается к следующей станции «Утята»

(Из картона вырезаны утята – 6 шт., к ним прикреплены листочки с заданиями для каждой шеренги).

Посмотрим, какой утенок самый быстрый и первым доплыл. (Кто первым сдаст утенка решенным). Каждый ученик делает одно действие и передает следующему.

№1  (16 · 0,12 + 2,88) : 0,24 – 6,3 = 13,7
№2  72,9 : 2,7 + 0,9 : 0,3 – 12,4 = 1736
№3  (2,7 · 0,9 + 72,9 – 0,3): 3 = 25,01
№4  1,8 · 0,6 + 64,8 – 0,3 + 3,42 = 69
№5  64,8 : 1,8 + 0,6 – 6,6 – 2,7 =  27,3
№6  72,9 : 2,7 + 0,9 : 0,3 – 12,4 = 17,6

Первым доплыл утенок № ?

6. Наш поезд приближается к последней станции «Смекалка»

Пока он приближается к последней станции «Смекалка», подведем итоги:

«5» -                                    «3»-
«4» -                                    «2»-

  1. Мука. На одной чаше весов 2 пакета муки и 3 кг. 5 кг. гири. Весы в равновесии. Найти массу одного пакета.
    2х + 8 = 3х + 5              Ответ: 3 кг.
  2. Записать все 3-хзначные числа, используя только цифры 0, 1, 5 (причем взяв их только один раз)
    105, 150, 501, 510
  3. Математический словарь
    • Д – длина, дробь, деление.
    • С – сумма, слагаемое, сложение, скорость.
    • У – умножение, уравнение.
    • П – площадь, прямая, периметр.

Итак, надеюсь, наше путешествие было приятным. Всего вам доброго. Наш поезд к вашим услугам всегда.