19.11.2006

Байкал- жемчужина Сибири

Урок географии в 8 классе

Учитель:
Сапова Ольга Александровна
СОШ № 24 п. Бира

Цели урока:

  • Образовательные:
    • углубление знаний о физико-географических закономерностях на примере Байкала;
    • изучение  особенностей природы Байкала;
    • анализ карт;
    • развитие устной речи учащихся.
  • Воспитательные:
    • формирование чувства любви и гордости к родной природе;
    • формирование экологического сознания;
    • эстетическое воспитание при работе с художественным произведением;
    • совершенствование навыков общения.
  • Развивающие:
    • - развитие навыков работы с дополнительной публицистикой;
    • - формирование элементов критического мышления.

Ход урока.

I. Работа с эмблемами природных районов, которые мы изучили.

По каким символам мы определили природный район?

  • Байкал включен в список Всемирного наследия. В этот список  внесено 506 объектов из 105 стран.
  • Байкал – одно из неповторимых чудес планеты, наша гордость. Изучим его подробнее.

Байкал – бесценный дар природы – Да будет вечен на Земле.
А. Твардовский

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.
И. Никитин

II. Таблица.

Что знал до знакомства параграфа?

Что узнал после чтения параграфа?

Что узнал в течение урока?

 

 

 

 III. Что знали до знакомства с параграфом?

  • Заполним таблицу (1).
  • Географическое положение Байкала

IV. Видеоклипы о Байкале (ТСО).

V. Стихотворение  А.Твардовского (читает ученица)

Лесистых гор полуовалы,                       И Ангары полет строптивый,
Касанье голубых лекал,                          И ветра крик, и гул турбин,
И скалы, срезанные валом,                   И птицы-сосны над обрывом, 
И небо, павшее в Байкал,                      И дикий ветер баргузин -
И сам он – величав и вечен,                  Все это, без чего не в силах
В гранитной раме вырезной,                 Быть далью даль и ширью ширь,
И весь - до донышка – просвечен,       И ты немыслима, Россия,
И весь – до капельки – родной.            И ты немыслима, Сибирь.

VI. Сигнальные слова:

 уникальность, 15-20 млн.лет, Ангара, минерализация, прозрачность, эндемик. Нерпа, Аввакум, сарма, Провал, Шаманка, Аяя, Ольхон, тревога

Толкование слов в парах, работа консультантов.

Объяснение слов.

VII. Работа с таблицей.

Что узнал из параграфа?

Дифференцированное задание.

  • для тех, кто не уверен, учебники открыты.
    Кроссворд ( подготовлен учащимися)
    1. Местный свирепый ветер (сарма)
    2. Местные ветра (култук, баргузин, вервик)
    3. Самое глубокое озеро мира (Байкал)
    4. Самый большой остров Байкала (Ольхон)
    5. Этот залив образовался в 1861 году (Провал)
    6. Один из эндемиков Байкала (омуль)
    7. Байкальский тюлень (нерпа)
    8. Розовато-белая, полупрозрачная рыбка, без чешуи   (голомянка)
    9. Как буряты называют озеро Байкал (Байгал – далай)
    10. Самый старейший заповедник на одном из островов Байкала (Баргузинский)
    11. Единственная река, вытекающая из Байкала (Ангара)
  • работа с таблицей (2)
    1. кратко изложите самые главные знания из параграфа.
  • зачитать выборочно, дополнить.

 VIII. – Все, что узнаете дальше, записывайте в таблицу (3)

  • начнем с исторической справки
  • происхождение Байкала 
  • удивительное  озеро – море
  • жизнь в океане
  • Прибайкальская тайга
  • Байкальские острова, их охрана

IХ. Видеоклип «о. Ольхон» (ТСО)

Х. Дополнить материал (секрет воды Байкала)

ХI. Пришла пора подвести итог. Зачитать свои мысли в таблице (3).
– Вернемся к эпиграфам. Какой из них наиболее удачный.

ХII. Синквейн. 

Д/з: Используя данные таблицы составить рассказ – портрет о Байкале.

XIII. Воспоминания о путешествии (рассказывает ученица)