19.11.2006

Природные богатства Южной Америки и их хозяйственное использование

Урок географии

Учитель географии: Горшенина И.А.
МОУ «СОШ № 17 п. Теплоозерска».
Облученский район п. Теплоозерск

  • Тип урока: изучение нового материала.
  • Количество часов: 2 урока по 45 мин.
  • Класс: 7.

Конспект урока.

Цели и задачи урока:

  1. обобщение знаний об особенностях природы ЮА, закрепление навыков работы с различными источниками географических знаний для сравнения, сопоставления, построения диаграмм;
  2. давать оценку природным ресурсам ЮА в ходе анализа тематических карт и климатических диаграмм, используя информацию СД- диска «География материков и океанов»;
  3. дать возможность учащимся  представить особенности взаимодействия природы и человека, усиление воздействия человека на природу и связанное с этим ухудшение состояния природной среды, используя информационный материал СД- диска «География материков и океанов»;
  4. показать использование прикладного программного обеспечения компьютера.

Средства обучения:  СД- диск «География материков и океанов», настенная карта

Учащимся предложена следующая логика изучения материала урока (этапы)

  1. Особенности природы ЮА
  2. Природные богатства ЮА
  3. Хозяйственное использование природных ресурсов ЮА. Воздействие человека на природы.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Учащихся класса делят на 6 групп по 2 человека. Группы просят занять свои места за компьютерами.

2 этап. Проверка пройденного материала.

На данном этапе каждому  учащемуся предлагается  выполнить последовательно следующие графические задания с контуром Южной Америки:

  1.   Дать оценку физико-географического положения ЮА.
  2. Выделить особенности основных форм рельефа.

Предлагаем провести самоконтроль. Прежде, чем учащиеся приступят к оцениванию, ими просматривается с одновременным  прослушиванием информация СД- диска «География материков и океанов»-  Фгположении ЮА- Рельеф ЮА.

Проанализировав полученную информацию, учащиеся исправляют ошибки, итоги выполненных практических заданий заносятся в «Оценочный лист ученика», за каждое правильно выполненное задание по 1 баллу, максимальный 6.

Географическое положение Южной АмерикиРельеф Южной Америки

3) закрепить знания учащихся об особенностях климатических условий ЮА, выделив главное отличие климата материка от остальных.

Учащимся предлагается изучить информацию СД- диска «География материков и океанов» - Климат Южной Америки. Проанализировав  климатические картосхемы,

учащиеся выполняют на месте задание 3.

Климат Южной Америки

Работа позволяет учащимся понять причины уникального органического мира ЮА и перейти к следующему заданию. Обсуждаются результаты в группах, с показом на настенной карте. Правильно выполненная работа оценивается на 3 балла..

4) закрепить знания об особенностях природных зон ЮА.

Работа предполагает расширить кругозор учащихся об органическом мире материка. Учащиеся просматривают представление животного и растительного мира ЮА на СД- диски «География материков и океанов» - Органический мир ЮА.

Итогом является систематизирующая таблица:

Животные

Растения

   

Подводятся итоги работ учащихся по 1 этапу. Проверяется коллективно правильность выполненных заданий, оценивается коллективно каждая выполненная парой работа.

2 этап. Изучение нового материала.

Прежде, чем учащиеся переходят к изучению нового материала, им предлагается ответить устно на теоретический  вопрос: Что мы называем природными ресурсами ?

Какими природными ресурсами будет богата ЮА?

После устного опроса, учащимся предполагается расширить свои знания ,выполнив следующие задания.

Природные богатства Южной Америки

1.Оценить лесные богатства ЮА.

Учащиеся знакомятся с информацией на ДС- диск «География материков и океанов»- Площадь лесов - Лесные ресурсы. Просматривают, прослушивают, и только потом применяют свои знания при выполнении задании 6

6. Площадь лесов.

Задание:

Сравнить площадь лесов ЮА с площадью лесов других материков.

S%

90%

         

80%

         

70%

         

60%

         

50%

         

40%

         

30%

         

20%

         

10%

         

0%

         
 

ЮА

СА

Африка

Австралия

Евразия

2.Дать оценку ПИ ЮА.

Просматривается с прослушиванием материал СД- диска «География материков и океанов»- Полезные ископаемые и выполняется задание 7.

Полезные ископаемые Южной Америки

3.Расширить знания о водных ресурсах ЮА.

Информация просматривается с СД- диска «География материков и океанов»- Внутренние воды ЮА с озвучиванием,с показом крупнейших рек, водопадов и т.д.

Предлагаемый материал позволяет увидеть наглядно водные пространства ЮА ,расширить кругозор учащихся.

Подводятся итоги работ учащихся по 2 этапу.

Коллективно проверяется правильность выполнений заданий ,сравнивается и оценивается каждая выполненная парой работа(на плакате выполняется единая графическая работа).

3  этап. Закрепление и обобщение

На данном этапе учащиеся не только закрепляют изученное на уроке, но и обобщенно представляют особенности взаимодействия природы и человека, рассматривают  возможное и настоящее использование природных богатств ЮА, выделяют позитивные и негативные стороны воздействия человека на природу материка.

Учащиеся работают с информацией СД- диска «География материков»- промышленность,  рассказывающей о горнодобывающей промышленности, оценивают связанные с развитием последней потерь и приобретений. (Просматривается изображение ,размещение основных промышленных предприятий ,делаются выводы).

Далее учащимися дается оценка сельскохозяйственной деятельности человека (выделяются основные, характерные только для ЮА с-х-ные культуры и виды скота).

Предлагаемый материал наглядно позволяет увидеть хозяйственную деятельность местного населения. Дать оценку ,прийти к общим выводам.

Проводя итоги данного этапа, в ходе которой ими высказываются мнения по вопросу существует ли прямая зависимость между особенностями  природы и хозяйственной деятельностью человека, и каким образом данная зависимость  прослеживается в ЮА.

Подводятся общие итоги урока.

Выставление оценок.