08.11.2005

Инерция

Урок физики в 7 классе

Учитель Антропова Т. А.

Цели:

  1. Cформулировать понятие инерция.
  2. Ознакомить учащихся с проявлением инерции в природе и применение этого явления в технике.
  3. Развивать логическое мышление учащихся, составлять опорный конспект.

Ход урока.

I. Проверка знаний учащихся. На доске задачи.

  1. По графику определить пройденный путь за 4 с. Найти скорость  движения.
  2. Выразить в м/с. 720км/ч=200м/с.
  3. Скорость зайца 15м/с, а скорость дельфина 7км/ч. Кто из них имеет большую скорость?
  4. Вычислите среднюю скорость лыжника прошедшего путь 20км за 4ч.
  5.  V=40км/ч*3=120км/ч.

 

Индивидуальные задачи у доски.

А) Трактор за первые 5мин проехал 600м. Какой путь он пройдёт за 0,5ч, двигаясь с той же скоростью?

  Дано:                         Решение:

t1=5мин=30с           V1=V2

S1=600м                  1     V1=2м/с

t2=0,5=1800с           S2=V1*t2=2м/с*1800с=3600м=3,6км

S2 - ?                        Ответ: S2=3,6 км.

Б) Муха летит со скоростью 18 км/ч. Изобразите эту скорость графически (стрелкой).

II. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с явлением природы – инерцией.

Покажите на опытах жизненных примерах её проявления и применения.

Давайте ещё раз вспомним.

  1. Какое движение называют равномерным?
  2. Какое движение называют неравномерным?
  3. Может ли тело без причины изменить свою скорость?
  4. На столе лежит тележка, на неё наезжает вторая такая же тележка. Что при этом произойдёт? (Опыт).

Вывод: для того чтобы скорость тела изменилась, на него должно воздействовать другое тело.

Так же рассуждал выдающийся древне-греческий философ Аристотель, жил он в IV в. до н.э. «всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения.»

- Как вы думаете будет двигаться тело, если на него не действуют другие тела?

Опыт: по столу под действием руки двигаем шарик криволинейно. Что при этом у шарика изменяется? (скорость, траектория) Прекращаю действовать рукой. Как сейчас движется шарик?

Сейчас вам предстоят испытания.

Тест  - выпишите в таблицу ответов буквы соответствующие верному ответу на каждый вопрос. (работа в парах).

Какое слово вы получили?

Сценка. А сейчас мы будем свидетелями одного интересного процесса. Человек не может изменить законы природы, здесь все попытки обречены на неудачу, но он может познать их, а познав, использовать или учитывать в своей повседневной жизни.

Таблица.

Дополнительные вопросы:

  1. Иногда на кузове машины написано: «В кузове не стоять!», «На бортах не сидеть!». О чём говорят эти надписи?
  2.  Зачем водитель автомобиля застёгивается ремнём?
  3.  Опыт:    Что произойдёт, если по открытии ударить щелчком?
  4. В чём основная причина разрушений при землетрясении?

Работа с учебником §17 рис. 36.

Следовательно, чем меньше действие другого тела на тележку, тем дольше сохраняется скорость её движения, тем оно ближе к равномерному.

А если на тело совсем не действуют другие тела, как оно будет двигаться?

-Ответ на этот вопрос дал итальянский учёный Галилео Галилей в XVII в.

Зачитаем этот ответ на стр.37

Вывод: Явления сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.

Инерция(лат. слово) означает – неподвижность, бездеятельность.

Подведём итог работы.

Дополните мои предположения.

  • Инерция – это…
  • Первым ввёл понятие инерции … XVII в.
  • Если бы не было трения то тело двигалось бы …

Физкультминутка

Представьте себе, что вы – пассажир автобуса и едете по дороге. Изобразите поведения пассажиров во время поездки.

Я – водитель. Слушайте мои команды.

  • Резко трогаюсь с места.
  • Поворачиваю направо           Объясняем, что произошло в этих случаях
  • Поворачиваю налево             Что изменяется в этих случаях?
  • Резко торможу

Вывод:

Инерция проявляется, если изменяется значение скорости тела или её направление.

Заглянем в столярную мастерскую.

  1. Насадите молоток на рукоятку. Объясните свои действия.
  2. Во время работы у рубанка затупился резец. Как извлечь его из колодки?

 Вывод: как видите явление инерции помогло нам подготовить для работы                    инструменты.

Я думаю в жизни полученные знания вам пригодятся.

Тест по теме «Инерция»

Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.

1. Что такое инерция?

Г – свойство тел сохранять скорость.

У – явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

2. Что произойдёт с бруском, если резко дёрнуть за нить?

С – упадёт назад.

Д – упадёт вперёд.

3. В каком случае наблюдается явление инерции?

А – камень падает на дно ущелья.

П – пыль выбивают из ковра.

4. Какая цистерна начинает движение?

        1                       2

К – 1

Е – 2

5. Поднимаясь вверх на воздушном шаре Незнайка случайно обронил конфету. Как оно будет двигаться?

   1                   2

Таблица ответов.

1

2

3

4

5

         

Какое слово вы получили в таблице?