08.11.2005

Пропорция

Введение понятия пропорции и её членов, формулировка основного свойства пропорции

Цели урока:

  • дидактические: введение понятия пропорции и её членов, формулировка основного свойства пропорции.
  • развивающие: развитие воображения, математической интуиции, памяти, мышления, формирование правильной математической речи.
  • воспитательные: активизация познавательной и творческой активности учащихся.

Ход урока:

I Организационный момент:

II Устная работа по повторению:

  1. Отыщи ближайших целых соседей.
  2. Сравни: кто сильнее?
  3. Соединение отрезками равные числа.
  4. Заполни недостающие.
  5. Найди ошибку и охарактеризуй ее ( на доске )




    24/
  6. Вычислителить (раздаточный материал у каждого на парте)

III. Объяснения нового материала.

Ребус. (тема урока)

Ученые в Древней Греции не признавали дробных чисел и из-за этого у них возникали затруднения с измерением величин. Пришлось греческим ученым придумывалось другой способ. Так было создано учение об отношении величин, которое они использовали при строительстве зданий. При строительстве фасада храма Парфенона в Афинах использовались «божественная пропорция».

(сообщение цель урока)

Задание:

  1. Найти отношения 1,4/ 0,7 и 50/25
  2. Составь равные отношения из чисел 3; 6; 9; 18

Что объединяет эти два задания?

Запишем уравнение:

или 1,4/0,7=50/25

Это и есть пропорция. Попробуйте дать определение пропорции.

(Пропорция - равенство двух отношений).

Общий вид: или а/в = с/д

Читай правильно:

  1. отношение а и в равно отношению с и д
  2. а так относится к в, как с относится к д.

Задание: Из чисел 4, 2, 5, 10 составьте пропорцию и прочитайте её.

  • а и д – крайние члены пропорции
  • с и в – средние члены пропорции.

Задание: Допишите недостающие члены пропорции, назовите средние и крайние членыпропорции

800/…= 160/20

10/5= …/…

Задание: Установите, является ли пропорцией равенство:

Задание: (по рядам) В пропорции найдите произведение средних членови крайних членов

  • а) 2,4/0,6 = 8/2 (4,8 = 4,8)
  • б) (54 = 54)
  • в) ( )

Какой вывод можно сделать?

Основное свойство пропорции:

Учитель: Если дана пропорция как проверить верная она или нет?

IV Самостоятельная работа: (два варианта)

Кроссворд.

V Домашнее задание: 760, 745.