Дата проведения
22 февраля 2005 года
Учитель
Куаналиев В.Ш. сш 15 п.Биракан
Цели и задачи:
Форма проведения урока - игра
( Игра- универсальная форма, через которую происходит запоминание и раскрытие знаний учащихся, активное взаимодействие ученика с учителем и друг с другом.)
Тип урока- повторительно- обобщающий (проверка уровня знаний)
Форма работы- групповая
Материалы и оборудование: телевизор , видеомагнитофон, видеоматериал о видах ВС, таблицы, фотовыставка учащихся ( отражены «силы» и «средства» ВС), таблицы, наглядные материалы.
Ход урока:
1.Организационная часть
вступительное слово учителя. Учитель говорит, чему посвящен урок – это может быть годовщина Победы или другая памятная дата, называет цели и задачи урока, тему и ее актуальность- 4 минуты
2. Представление команд и аналитической группы (штаба)
Класс целесообразно заранее разделить на группы по 6-7 человек, выбрать штаб из 3 человек (помогают учителю, подсчитывают баллы, набранные командами )
Каждая группа представляет определенный вид ВС (РВСН, сухопутные войска,ВВС, ВМФ), заранее готовит творческую визитку , кричалки (где отражается история создания данного вида ВС, задачи, рода войск этого вида ВС), атрибуты.
За представление ставится максимум 2 балла 4 минуты
3. Видеоразминка. 9 минут
за каждый правильный ответ по 1 баллу
Вопросы подбираются заранее , для этого используется видеофильм о видах ВС, который можно взять в райвоенкомате или у методиста ОБЖ по Облученскому району сш №15, эти видеофрагменты демонстрируются без звукового сопровождения, позже задается вопрос.
вопросы:
4. Фотовыставка. 4 минуты
Учитель обращает внимание на фотовыставку , сделанную ребятами о выпускниках школы, проходящих службу в различных родах ВС. Учащиеся заранее готовят небольшие сообщения, за одно выступление –1 балл
5. Работа в группах с карточками- 8 минут
Каждой команде дается набор карточек , в которых отсутствует название войск, ребятам нужно выбрать в готовые конверты отдельно «силы» и «средства» вида ВС, который они представляют, задание проводится на время, аналитическая группа проверяет правильность выполнения, за каждый правильный выбор- 1 балл, команде, выполнившей задание первой- еще 2 балла.
6. Работа на доске (с понятие рода войск)- 5 минут
На доске заранее готовятся перечисленные рода войск, но некоторые из них пропущены, команды дописывают недостающие рода войск и вид ВС ,к которому относятся перечисленные рода войск. За каждый правильный род войск- 1 балл.
7. Аукцион на повторение других родов войск- 6 минут
Цель этого этапа повторить другие рода войск, учитель поясняет условия аукциона: ученик из любой группы предлагает род войск, не входящий ни в один вид ВС, аукцион длится до тех пор, пока ученики не назовут все рода войск. За каждый правильно названный род войск- 1 балл.
8.Аналитическая группа подводит итог, объявляет результаты игры, учитель оценивает учащихся. – 2минуты
9. Рефлексия- 3 минуты
Учащиеся при помощи различных средств дают оценку урока
( мнение вслух, цветовая диагностика, анкета и т.д.)