25.10.2006

Умножение.

Урок математики во 2 классе

Учитель:
Винокурова Елена Яковлевна

Цели:

  1. закрепить знание связи между сложением одинаковых чисел и действием умножения;
  2. закреплять вычислительные приемы сложения и вычитания, умение решать задачи.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чистописание 12,15.

Найти сумму чисел, найти разность этих же чисел.
Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
В виде суммы одинаковых слагаемых.

3. Работа над новым материалом.

3+3+6+6=

Что вы видите?
Почему нельзя? Как изменить сумму чисел?

Тема нашего урока - умножение.

Что вы об этом знаете? Что умеете? Что хотите узнать? Зачем?
По сколько шаров нарисовано? (по 2) Сколько раз нарисовано по 2? (5)
Сколько всего шаров? Как узнали?

2+2+2+2+2=10

Какие слагаемые в этой сумме? Сколько их? 
Каким выражением на умножение можно заменить?
По 2 взять пять раз.
Запишите 2*5= 10

4. Пауза.

5. Работа с учебником.

Страница 41 №1.
Сколько треугольников обведено? Сколько всего? Как узнали?
Какие слагаемые? Сколько их? Как записать умножением?
Что обозначает число 6? Число 3?
Прочитайте по разному.
№ 2 . Прочитайте задачу, что известно? Что нужно узнать?
Рисунок задачи на доске и в тетрадях.
1 к. – 2м.
5 к. - ? м.
2+2+2+2+2=10(м.)
2·5=10(м.)
Ответ: 10 марок.

6. Домашнее задание стр. 41 № 3, № 6.

7. Самостоятельная работа.

Карточки с заданиями. Дополнительно сильным учащимся.

8. Вывод. Сумма одинаковых слагаемых заменяется умножением.

9. Повторение пройденного материала.
Составьте по выражению задачу.
18+(18-2)
У Вити 18 тетрадей в клетку, а в линейку на 2 меньше.
Сколько всего тетрадей у Вити?
Самостоятельно № 5, № 6.(стр. 41)